U.S OPEN
国内男子 米国男子
国内女子 米国女子
欧州男子 米国 シニア

 

回数
開催年
優勝者
国籍
開催コース
開催都市
日本人出場選手
1
1895
ホーレス・ローリンズ
ENG
ニューポートGC ロードアイランド州  
2
1896
ジェームス・ファリウス
SCO
シネコックヒルズGC ニューヨーク州  
3
1897
ジョー・ロイド
ENG
シカゴGC イリノイ州  
4
1898
フレッド・ハード
SCO
マイオピア・ハントC マサチューセッツ州  
5
1899
ウィリー・スミス
SCO
バルティモアCC メリーランド州  
6
1900
ハリー・バートン
JEY
シカゴGC イリノイ州  
7
1901
ウィリー・アンダーソン
SCO
マイオピア・ハントC マサチューセッツ州  
8
1902
ローリー・オークタローニー
SCO
ガーデン・シティーGC ニューヨーク州  
9
1903
ウィリー・アンダーソン
SCO
バルタスロールGC ニュージャージー州  
10
1904
ウィリー・アンダーソン
SCO
グレン・ビューC イリノイ州  
11
1905
ウィリー・アンダーソン
SCO
マイオピア・ハントC マサチューセッツ州  
12
1906
アレックス・スミス
SCO
オンウェントシアGC イリノイ州  
13
1907
アレックス・ロス
SCO
フィラデルフィア・クリケットC ペンシルヴェニア州  
14
1908
フレッド・マクリード
SCO
マイオピア・ハントC マサチューセッツ州  
15
1909
ジョージ・サージェント
ENG
イングルウッドGC ワシントン州  
16
1910
アレックス・スミス
SCO
フィラデルフィア・クリケットC ペンシルヴェニア州  
17
1911
ジョン・マクダーモット
USA
シカゴGC イリノイ州  
18
1912
ジョン・マクダーモット
USA
CC of バッファロー ニューヨーク州  
19
1913
フランシス・ウィメット*
USA
CC at ブルックライン マサチューセッツ州  
20
1914
ウォルター・ヘーゲン
USA
ミッドロシアンCC イリノイ州  
21
1915
ジェローム・トラバース
USA
バルタスロールGC ニュージャージー州  
22
1916
チャールズ・エバンズ*
USA
ミニカーダC ミネソタ州  
1917年‐1918年 第一次世界大戦のため中止
23
1919
ウォルター・ヘーゲン
USA
ブラエ・バーンCC マサチューセッツ州  
24
1920
テッド・レイ
JEY
インバーネスC オハイオ州  
25
1921
ジム・バーンズ
ENG
コロンビアCC メリーランド州  
26
1922
ジーン・サラゼン
USA
スコーキーCC イリノイ州  
27
1923
ボビー・ジョーンズ*
USA
インウッドCC ニューヨーク州  
28
1924
シリル・ウォーカー
ENG
オークランド・ヒルズCCサウスC ミシガン州  
29
1925
ウィリー・マクファーレン
SCO
ウォーセスターCC マサチューセッツ州  
30
1926
ボビー・ジョーンズ*
USA
シオトCC オハイオ州  
31
1927
トミー・アーマー
USA
オークモントCC ペンシルヴェニア州  
32
1928
ジョニー・ファレル
USA
オリンピア・フィールズCC イリノイ州  
33
1929
ボビー・ジョーンズ*
USA
ウイング・フットGCウェストC ニューヨーク州  
34
1930
ボビー・ジョーンズ*
USA
インターラチェンCC ミネソタ州  
35
1931
ビリー・バーク
USA
インバーネスC オハイオ州  
36
1932
ジーン・サラゼン
USA
フレッシュ・メドウCC ニューヨーク州 CUT 宮本留吉
37
1933
ジョニー・グッドマン*
USA
ノース・ショアCC イリノイ州  
38
1934
オリン・デュートラ
USA
メリオンGCイーストC ペンシルヴェニア州  
39
1935
サム・パークス
USA
オークモントCC ペンシルヴェニア州 58位 中村寅吉 CUT 戸田藤一郎
安田幸吉 浅見緑蔵
40
1936
トニー・マネロ
USA
バルタスロールGCアッパーC ニュージャージー州 45位 陳清水 CUT 戸田藤一郎
41
1937
ラルフ・ガルダール
USA
オークランド・ヒルズCCサウスC ミシガン州  
42
1938
ラルフ・ガルダール
USA
チェリー・ヒルズCC コロラド州  
43
1939
バイロン・ネルソン
USA
フィラデルフィアCC ペンシルヴェニア州  
44
1940
ローソン・リトル
USA
カンタベリーGC オハイオ州  
45
1941
クレイグ・ウッド
USA
コロニアルCC テキサス州  
1942年-1945年 第二次世界大戦のため中止
46
1946
ロイド・マングラム
USA
カンタベリーGC オハイオ州  
47
1947
ルー・ウォーシャム
USA
セント・ルイスCC ミズーリ州  
48
1948
ベン・ホーガン
USA
リビエラCC カリフォルニア州  
49
1949
ケリー・ミドルコフ
USA
メダイナCC コース3 イリノイ州  
50
1950
ベン・ホーガン
USA
メリオンGCイーストC ペンシルヴェニア州  
51
1951
ベン・ホーガン
USA
オークランド・ヒルズCCサウスC ミシガン州  
52
1952
ジュリアス・ボロス
USA
ノースウッドC テキサス州  
53
1953
ベン・ホーガン
USA
オークモントCC ペンシルヴェニア州  
54
1954
エド・ファーゴル
USA
バルタスロールGCローワーC ニュージャージー州  
55
1955
ジャック・フレック
USA
オリンピックCレイクGC カリフォルニア州  
56
1956
ケリー・ミドルコフ
USA
オークヒルCCイーストC ニューヨーク州  
57
1957
ディック・メイヤー
USA
インバーネスC オハイオ州  
58
1958
トミー・ボルト
USA
サザンヒルズCC オクラホマ州  
59
1959
ビリー・キャスパー
USA
ウイング・フットGCウェストC ニューヨーク州  
60
1960
アーノルド・パーマー
USA
チェリー・ヒルズCC コロラド州  
61
1961
ジーン・リトラー
USA
オークランド・ヒルズCCサウスC ミシガン州  
62
1962
ジャック・ニクラウス
USA
オークモントCC ペンシルヴェニア州  
63
1963
ジュリアス・ボロス
USA
CC at ブルックライン ペンシルヴェニア州  
64
1964
ケン・ベンチュリー
USA
コングレッショナルCCブルーC メリーランド州  
65
1965
ゲイリー・プレーヤー
ZAF
ベルリーブCC ミズーリ州  
66
1966
ビリー・キャスパー
USA
オリンピックCレイクGC カリフォルニア州  
67
1967
ジャック・ニクラウス
USA
バルタスロールGCローワーC ニュージャージー州  
68
1968
リー・トレビノ
USA
オークヒルCCイーストC ニューヨーク州  
69
1969
オービル・ムーディ
USA
チャンピオンズGCサイプレス・クリークC テキサス州  
70
1970
トニー・ジャクリン
ENG
ヘーゼルタイン・ナショナルGC ミネソタ州  
71
1971
リー・トレビノ
USA
メリオンGCイーストC ペンシルヴェニア州  
72
1972
ジャック・ニクラウス
USA
ペブルビーチGL カリフォルニア州  
73
1973
ジョニー・ミラー
USA
オークモントCC ペンシルヴェニア州  
74
1974
ヘール・アーウィン
USA
ウイング・フットGCウェストC ニューヨーク州  
75
1975
ルー・グラハム
USA
メダイナCC コース3 イリノイ州  
76
1976
ジェリィ・ペイト
USA
アトランタ・アスレチックCハイランドC ジョージア州  
77
1977
ヒューバート・グリーン
USA
サザンヒルズCC オクラホマ州  
78
1978
アンディ・ノース
USA
チェリー・ヒルズCC コロラド州  
79
1979
ヘール・アーウィン
USA
インバーネスC オハイオ州 36位 青木功
80
1980
ジャック・ニクラウス
USA
バルタスロールGCローワーC ニュージャージー州 2位 青木功
81
1981
デビッド・グラハム
AUS
メリオンGCイーストC ペンシルヴェニア州 11位 青木功
82
1982
トム・ワトソン
USA
ペブルビーチGL カリフォルニア州 30位 青木功
83
1983
ラリィ・ネルソン
USA
オークモントCC< ペンシルヴェニア州 26位 中島常幸
84
1984
ファジー・ゼラー
USA
ウイング・フットGCウェストC ニューヨーク州 16位 青木功 CUT 中島常幸
85
1985
アンディ・ノース
USA
オークランド・ヒルズCCサウスC ミシガン州 CUT 前田新作 富永浩*
86
1986
レイモンド・フロイド
USA
シネコックヒルズGC ニューヨーク州 53位 中島常幸
87
1987
スコット・シンプソン
USA
オリンピックCレイクGC カリフォルニア州 9位 中島常幸 14位 青木功 14位 尾崎将司
88
1988
カーティス・ストレンジ
USA
CC at ブルックライン マサチューセッツ州 32位 中島常幸 50位 青木功 CUT 尾崎将司
89
1989
カーティス・ストレンジ
USA
オークヒルCCイーストC ニューヨーク州 6位 尾崎将司 33位 青木功
90
1990
ヘール・アーウィン
USA
メダイナCC コース3 イリノイ州 24位 尾崎将司 33位 青木功
91
1991
ペイン・スチュアート
USA
ヘーゼルタイン・ナショナルGC ミネソタ州 CUT 尾崎将司
92
1992
トム・カイト
USA
ペブルビーチGL カリフォルニア州 23位 尾崎将司 CUT 尾崎直道
93
1993
リー・ジャンセン
USA
バルタスロールGCローワーC ニュージャージー州 33位 尾崎将司 CUT 倉本昌弘
94
1994
アーニー・エルス
ZAF
オークモントCC ペンシルヴェニア州 28位 尾崎将司 CUT 倉本昌弘 飯合肇
95
1995
コーリー・ペイビン
USA
シネコックヒルズGC ニューヨーク州 28位 尾崎将司
96
1996
スティーブ・ジョーンズ
USA
オークランド・ヒルズCCサウスC ミシガン州 67位 尾崎将司
97
1997
アーニー・エルス
ZAF
コングレッショナルCCブルーC メリーランド州 28位 加瀬秀樹 CUT 尾崎将司
98
1998
リー・ジャンセン
USA
オリンピックCレイクGC カリフォルニア州 CUT 尾崎将司
99
1999
ペイン・スチュアート
USA
パインハースト No 2 ノースカロライナ州 57位 横尾要 CUT 尾崎将司
100
2000
タイガー・ウッズ
USA
ペブルビーチGL カリフォルニア州 CUT 丸山茂樹 今田竜二
101
2001
レティーフ・グーセン
ZAF
サザンヒルズCC オクラホマ州 44位 伊澤利光 CUT 片山晋呉 谷口徹
102
2002
タイガー・ウッズ
USA
ベスページ州立公園ブラックC ニューヨーク州 16位 丸山茂樹 35位 片山晋呉 37位 田中秀道
CUT 横尾要 清田太一郎* DNF 伊澤利光
103
2003
ジム・フューリック
USA
オリンピア・フィールズCC イリノイ州 15位 田中秀道 CUT 谷口徹 丸山茂樹
104
2004
レティーフ・グーセン
ZAF
シネコックヒルズGC ニューヨーク州 4位 丸山茂樹 36位 田中秀道 CUT 伊澤利光
105
2005
マイケル・キャンベル
NZL
パインハースト No 2 ノースカロライナ州 15位 今田竜二 33位 丸山茂樹 57位 深堀圭一郎
CUT 片山晋呉 谷口徹
106
2006
ジェフ・オギルビー
AUS
ウイング・フットGCウェストC ニューヨーク州 12位 今田竜二 CUT 片山晋呉 深堀圭一郎
高山忠洋 谷口徹
107
2007
アンヘル・カブレラ
ARG
オークモントCC ペンシルヴェニア州 36位 片山晋呉 CUT 横尾要 増田伸洋 谷口徹
今田竜二
108
2008
タイガー・ウッズ
USA
トーレ・パインズGCサウスC カリフォルニア州 18位 今田竜二 CUT 片山晋呉 谷口徹
109
2009
ルーカス・グローバー
USA
ベスページ州立公園ブラックC ニューヨーク州 27位 矢野東 CUT 横尾要 今田竜二 甲斐慎太郎
110
2010
グレアム・マクドウェル
NIR
ペブルビーチGL カリフォルニア州 33位 石川遼 58位 藤田寛之 58位 池田勇太
63位 谷口徹 CUT 矢野東 横尾要
111
2011
ローリー・マキロイ
NIR
コングレッショナルCCブルーC メリーランド州 30位 石川遼 68位 久保谷健一 CUT 藤田寛之
112
2012
ウェブ・シンプソン
USA
オリンピックCレイクGC カリフォルニア州 51位 藤田寛之 CUT 石川遼 谷口徹 高山忠洋
113
2013
ジャスティン・ローズ
ENG
メリオンGCイーストC ペンシルヴェニア州 10位 松山英樹 CUT 藤田寛之 塚田好宣 上田諭尉
114
2014
マーティン・カイマー
DEU
パインハースト No 2 ノースカロライナ州 35位 松山英樹 67位 谷口徹 CUT 矢野東 宮里聖志
115
2015
ジョーダン・スピース
USA
チェンバーズ・ベイGC ワシントン州 18位 松山英樹 CUT 石川遼 藤田寛之 川村昌弘
園田峻輔
116
2016
ダスティン・ジョンソン
USA
オークモントCC ペンシルヴェニア州 23位 宮里優作 51位 谷原秀人 CUT 松山英樹
谷口徹 池田勇太
117
2017
 
エリン・ヒルズGC ウィスコンシン州  
118
2018
 
シネコックヒルズGC ニューヨーク州  
119
2019
    ペブルビーチGL カリフォルニア州  
120
2020
    ウイング・フットGCウェストC ニューヨーク州  
121
2021
    トーレ・パインズGCサウスC カリフォルニア州  
122
2022
    CC at ブルックライン マサチューセッツ州  
123
2023
    ロサンゼルスCC カリフォルニア州  
124
2024
 
パインハースト No 2 ノースカロライナ州  

ARG(アルゼンチン) AUS(オーストラリア) DEU(ドイツ) ENG(イングランド) JEY(ジャージー島) NIR(北アイルランド) NZL(ニュージーランド) SCO(スコットランド)
USA(アメリカ合衆国) ZAF(南アフリカ共和国) *アマチュア