PGA CHAMPIONSHIP
国内男子 米国男子
国内女子 米国女子
欧州男子 米国 シニア

 

マッチプレー
回数
開催年
優勝者
国籍
開催コース
開催都市
日本人出場選手
1
1916
ジェームス・バーンズ
ENG
シワノイCC ニューヨーク州  
1917年‐1918年 第一次世界大戦のため中止
2
1919
ジェームス・バーンズ
ENG
エンジニアズCC ニューヨーク州  
3
1920
ジョック・ハッチソン
SCO
フロスムーアCC イリノイ州  
4
1921
ウォルター・ヘーゲン
USA
インウッドCC ニューヨーク州  
5
1922
ジーン・サラゼン
USA
オークモントCC ペンシルヴェニア州  
6
1923
ジーン・サラゼン
USA
ペルハムCC ニューヨーク州  
7
1924
ウォルター・ヘーゲン
USA
フレンチ・リックス・プリングス インディアナ州  
8
1925
ウォルター・ヘーゲン
USA
オリンピア・フィールズCC イリノイ州  
9
1926
ウォルター・ヘーゲン
USA
ソールズベリーGCレッドC ニューヨーク州  
10
1927
ウォルター・ヘーゲン
USA
セダー・クレストGC テキサス州  
11
1928
レオ・ディーゲル
USA
バルティモアCCイーストC メリーランド州  
12
1929
レオ・ディーゲル
USA
ヒルクレストCC イリノイ州  
13
1930
トミー・アーマー
SCO
フレッシュ・メドウズCC ニューヨーク州  
14
1931
トム・クリービー
USA
ワナモアセットCC ロードアイランド州  
15
1932
オリン・デュトラ
USA
ケラーGC ミネソタ州  
16
1933
ジーン・サラゼン
USA
ブルーマウンドG&CC ウィスコンシン州  
17
1934
ポール・ラニアン
USA
パークCC ニューヨーク州  
18
1935
ジョニー・レボルタ
USA
ツインヒルズG&CC オクラホマ州  
19
1936
デニー・シュート
USA
パインハースト No 2 ノースカロライナ州  
20
1937
デニー・シュート
USA
ピッツバーグF.C ペンシルヴェニア州  
21
1938
ポール・ラニアン
USA
ショーニーGR ペンシルヴェニア州  
22
1939
ヘンリー・ピカード
USA
ポモノックCC ニューヨーク州  
23
1940
バイロン・ネルソン
USA
ハーシーCC ペンシルヴェニア州  
24
1941
ビック・ゲッツィ
USA
チェリー・ヒルズCC コロラド州  
25
1942
サム・スニード
USA
ストックトン・シービューH&GC ニュージャージー州  
1943年 第二次世界大戦のため中止
26
1944
ボブ・ハミルトン
USA
マニトG&CC ワシントン州  
27
1945
バイロン・ネルソン
USA
モレーンCC オハイオ州  
28
1946
ベン・ホーガン
USA
ポートランドGC オレゴン州  
29
1947
ジム・フェリアー
AUS
プラム・ホロウCC ミシガン州  
30
1948
ベン・ホーガン
USA
ノーウッド・ヒルズCC ミズーリ州  
31
1949
サム・スニード
USA
エルミタージュCC ヴァージニア州  
32
1950
チャンドラー・ハーパー
USA
シオトCC オハイオ州  
33
1951
サム・スニード
USA
オークモントCC ペンシルヴェニア州  
34
1952
ジム・ターネサ
USA
ビック・スプリングCC ケンタッキー州  
35
1953
ウォルター・バークモ
USA
バーミンガムCC ミシガン州  
36
1954
チック・ハーバート
USA
ケラーGC ミネソタ州  
37
1955
ダグ・フォード
USA
メドウブルックCC ミシガン州  
38
1956
ジャック・バークJr
USA
ブルー・ヒルCC マサチューセッツ州  
39
1957
ライオネル・ハーバート
USA
マイアミ・ヴァレーGC オハイオ州  
ストロークプレー
回数
開催年
優勝者
国籍
開催コース
開催都市
日本人出場選手
40
1958
ドウ・フィンスターワルド
USA
Llanerch CC ペンシルヴェニア州  
41
1959
ボブ・ロスバーグ
USA
ミネアポリスGC ミネソタ州  
42
1960
ジェイ・ハーバート
USA
ファイヤーストーンCCサウスC オハイオ州  
43
1961
ジェリー・バーバー
USA
オリンピア・フィールズCC イリノイ州  
44
1962
ゲイリー・プレーヤー
ZAF
アロニミンクGC ペンシルヴェニア州  
45
1963
ジャック・ニクラウス
USA
ダラス・アスレチックCブルーC テキサス州  
46
1964
ボブ・ニコルス
USA
コロンバスCC オハイオ州  
47
1965
デイブ・マー
USA
ローレル・ヴァレーGC ペンシルヴェニア州  
48
1966
アル・ガイバーガー
USA
ファイヤーストーンCCサウスC オハイオ州  
49
1967
ドン・ジャニュアリー
USA
コロンバインCC コロラド州  
50
1968
ジュリアス・ボロス
USA
ピーカン・バレーCC テキサス州  
51
1969
レイモンド・フロイド
USA
NCR CC オハイオ州  
52
1970
デイブ・ストックトン
USA
サザンヒルズCC オクラホマ州  
53
1971
ジャック・ニクラウス
USA
PGAナショナル チャンピオンC フロリダ州  
54
1972
ゲイリー・プレーヤー
ZAF
オークランド・ヒルズCCサウスC ミシガン州  
55
1973
ジャック・ニクラウス
USA
カンタベリーGC オハイオ州  
56
1974
リー・トレビノ
USA
タングルウッドGC ノースカロライナ州  
57
1975
ジャック・ニクラウス
USA
ファイヤーストーンCCサウスC オハイオ州  
58
1976
デイブ・ストックトン
USA
コングレッショナルCCブルーC メリーランド州  
59
1977
ラニー・ワドキンス
USA
ペブルビーチGL カリフォルニア州  
60
1978
ジョン・マハフィー
USA
オークモントCC ペンシルヴェニア州  
61
1979
デビット・グラハム
AUS
オークランド・ヒルズCCサウスC ミシガン州  
62
1980
ジャック・ニクラウス
USA
オークヒルCCイーストC ニューヨーク州 CUT 青木功
63
1981
ラリー・ネルソン
USA
アトランタ・アスレチックCハイランドC ジョージア州 4位 青木功 CUT 尾崎将司
64
1982
レイモンド・フロイド
USA
サザンヒルズCC オクラホマ州 49位 青木功
65
1983
ハル・サットン
USA
リビエラCC カリフォルニア州 CUT 青木功 中島常幸
66
1984
リー・トレビノ
USA
ショール・クリークCC アラバマ州 10位 中島常幸 CUT 青木功
67
1985
ヒューバート・グリーン
USA
チェリー・ヒルズCC コロラド州 CUT 中島常幸
68
1986
ボブ・ツエー
USA
インバーネスC オハイオ州 36位 青木功 47位 中島常幸
69
1987
ラリー・ネルソン
USA
PGAナショナル チャンピオンC フロリダ州 CUT 青木功 中島常幸
70
1988
ジェフ・スルーマン
USA
オーク・ツリーCC オクラホマ州 3位 中島常幸 38位 青木功
71
1989
ペイン・スチュワート
USA
ケンパー・レイクスGC イリノイ州 40位 青木功 69位 尾崎将司
72
1990
ウェイン・グラディ
AUS
ショール・クリークGC アラバマ州 40位 青木功 69位 尾崎将司 CUT 尾崎直道
73
1991
ジョン・デイリー
USA
クルックド・スティックCC インディアナ州 CUT 中島常幸 川岸良兼
74
1992
ニック・プライス
ZWE
ベルリーブCC ミズーリ州 21位 中島常幸 28位 尾崎直道
75
1993
ポール・エイジンガー
USA
インバーネスC オハイオ州 44位 尾崎直道 CUT 中島常幸
76
1994
ニック・プライス
ZWE
サザンヒルズCC オクラホマ州 47位 尾崎将司 61位 中島常幸 75位 飯合肇
77
1995
スティーブ・エルキントン
AUS
リビエラCC カリフォルニア州 31位 尾崎直道 49位 尾崎将司 CUT 倉本昌弘
78
1996
マーク・ブルックス
USA
バルハラGC ケンタッキー州 52位 中島常幸 78位 東 聡 CUT 尾崎将司 尾崎直道
79
1997
デービス・ラブIII
USA
ウイング・フットGCウェストC ニューヨーク州 23位 丸山茂樹 71位 金子柱憲 CUT 尾崎直道
80
1998
ビジェイ・シン
FJI
サハリーCC ワシントン州 44位 尾崎直道 65位 丸山茂樹 CUT 尾崎将司
81
1999
タイガー・ウッズ
USA
メダイナCC コース3 イリノイ州 70位 尾崎直道 CUT 丸山茂樹 伊澤利光 田中秀道
82
2000
タイガー・ウッズ
USA
バルハラCC ケンタッキー州 39位 伊澤利光 46位 丸山茂樹 78位 尾崎将司
79位 田中秀道 CUT 尾崎直道 片山晋呉
83
2001
デビット・トムズ
USA
アトランタ・アスレチックCハイランドC ジョージア州 4位 片山晋呉 22位 丸山茂樹
CUT 田中秀道 尾崎直道 谷口徹
84
2002
リッチ・ビーム
USA
ヘイゼルティン・ナショナルGC ミネソタ州 43位 丸山茂樹 53位 伊澤利光
CUT 手嶋多一 谷口徹 片山晋呉
85
2003
ショーン・ミキール
USA
オークヒルCCイーストC ニューヨーク州 18位 伊澤利光 48位 丸山茂樹
CUT 谷口徹 片山晋呉
86
2004
ビジェイ・シン
FJI
ウィスリング・ストレイツ ウィスコンシン州 55位 田中秀道 62位 片山晋呉
CUT 丸山茂樹 平塚哲二
87
2005
フィル・ミケルソン
USA
バルタスロールGCローワーC ニュージャージー州 23位 片山晋呉 CUT 丸山茂樹 谷口徹
88
2006
タイガー・ウッズ
USA
メダイナCC コース3 イリノイ州 55位 谷原秀人 CUT 丸山茂樹
89
2007
タイガー・ウッズ
USA
サザンヒルズCC オクラホマ州 50位 片山晋呉 CUT 今田竜二 谷口徹
90
2008
パドレイ・ハリントン
IRL
オークランド・ヒルズCCサウスC ミシガン州 68位 藤田寛之 CUT 今田竜二 谷口徹
91
2009
Y.E.ヤン
KOR
ヘーゼルタイン・ナショナルGC ミシガン州 56位 石川遼 CUT 今田竜二 片山晋呉 藤田寛之
92
2010
マーティン・カイマー
DEU
ウィスリング・ストレイツ ウィスコンシン州 CUT 石川遼 藤田寛之 池田勇太 小田孔明
平塚哲二
93
2011
キーガン・ブラッドリー
USA
アトランタ・アスレチックCハイランドC ジョージア州 45位 池田勇太CUT 石川遼 藤田寛之 今田竜二
平塚哲二
94
2012
ローリー・マキロイ
NIR
キアワ・アイランドRオーシャンC サウスカロライナ州 59位 石川遼 68位 谷口徹 CUT 藤田寛之
95
2013
ジェイソン・ダフナー
USA
オークヒルCCイーストC ニューヨーク州 19位 松山英樹 29位 石川遼
CUT 藤田寛之 井戸木鴻樹
96
2014
ローリー・マキロイ
NIR
バルハラCC ケンタッキー州 36位 松山英樹 41位 小田孔明
CUT 石川遼 谷原秀人
97
2015
ジェイソン・デイ
NZL
ウィスリング・ストレイツ ウィスコンシン州 21位 岩田寛 37位 松山英樹 72位 小田孔明
98
2016
ジミー・ウォーカー
USA
バルタスロールGCローワーC ニュージャージー州 4位 松山英樹 33位 池田勇太 谷原秀人
99
2017
ジャスティン・トーマス
USA
クエイル・ホロー・クラブ ノースカロライナ州 5位 松山英樹 33位 小平智 67位 谷原秀人
CUT 池田勇太
100
2018
 
ベルリーブCC ミズーリ州  
101
2019
    ベスページ州立公園ブラックC ニューヨーク州  
102
2020
 
TPCハーディングパーク カリフォルニア州  

ARG(アルゼンチン) AUS(オーストラリア) DEU(ドイツ) ENG(イングランド) FJI(フィジー) IRL(アイルランド) KOR(韓国) NIR(北アイルランド) NZL(ニュージーランド)
SCO(スコットランド) USA(アメリカ合衆国) ZAF(南アフリカ共和国) ZWE(ジンバブエ)